viernes, 28 de junio de 2013

Decoración y cosas de niños..

Hoy os traemos una web muy completa relacionada con el mundo infantil
En ella podréis encontrar una gran selección de ideas de mobiliario infantil, puericultura, sillitas de paseo, ropa infantil y mucho mas.
 
Estamos seguros que os va gustar 
 

jueves, 6 de junio de 2013

Ya está aquí la feria de mas grande de moda infantil

Hoy os escribimos para recordaros que el próximo día 21 y hasta el día 23 de Junio es la fería de ropa infantil  FIMI. Para quien no conozca este evento os podemos adelantar que es una de las mars importantes ferias de moda infantil, en ella presentan las firmas mas relevantes de España y Europa sus colecciones para la próxima temporada.

Os dejamos su web para que veáis todas las novedades.
http://valenciauniversodelainfancia.feriavalencia.com/fimi/




jueves, 25 de abril de 2013

Hemos incluido en nuestro catálogo a ASALVO

Despues de un tiempo sin estar demasiado presentes en este blog volvemos con ganas de traeros novedades.. Para empezar informaros que hemos incorporado a nuestro catálogo de puericultura a una de las firmas Españolas con mas experiencia en el sector de artículos de puericultura, ASALVO, os aseguramos que sus productos son de total garantía.

Desde aquí os animamos a que os hagáis socios de su club   http://www.asalvo.com/club-asalvo

El equipo de Minimundodelbebe.com 
 

 Ropa infantil
articulos de puericultura 

martes, 1 de enero de 2013

Se acabaron los lios de las tallas!!

Hoy os dejamos algo que os será de gran utilidad si compráis ropa para bebe en España o fuera.
Talla Europea0304050608101214
Edad (años aprox)2-33-44-55-67-89-1011-1213-14
Altura (cm)98104110118128140152164
Pecho (cm)5557606367727782
Cintura (cm)5254565860636669
Cadera (cm)5760636771778389
Altura pierna (cm)4045505560667278
Tallas Niño
Tallas Niño
Tallas Niño
Talla Europea0304050608101214
Edad (años aprox)2-33-44-55-67-89-1011-1213-14
Altura (cm)98104110118128140152164
Pecho (cm)5557606367727782
Cintura (cm)5254565861646770
Cadera (cm)5760636771778287
Altura pierna (cm)4045505560667278
Tallas Bebé
Tallas Bebé
Tallas Bebé
Talla Europea060912182436
Edad (meses)3-66-99-1212-1818-2424-36
Altura (cm)687478828694
Pecho (cm)454749515355
Cintura (cm)44.546.548.550.552.554.5
Cadera (cm)45.547.549.551.553.555.5
Peso (kg)7.589.51112.5 
Calzado niño/niña
Calzado niño/niña
Talla Europea242526272829303132333435363738
Edad (años)3334455678910111213-14
Longitud Pie (cm)14.9515.5816.2016.8217.4518.0718.6919.3119.9420.5621.7122.3522.9923.6324.27
Calzado recién nacido
Calzado recién nacido
Calzado recién nacido
Talla Europea1315-1617-18
Edad (meses)0-33-66-9
Longitud Pie (cm)8.2010.0011.21


sábado, 1 de diciembre de 2012

Nuevo blog con descuentos !!

Hoy os traemos un blog super util que hemos encontrado en la red y que os puede hacer ahorraros un dinero en estos tiempos que corren.
Fijaros en los apartados de niños

http://www.dscuento.com/blog/

martes, 23 de octubre de 2012

Diversión Low Cost

5 actividades baratas y sencillas para tu bebé 

Déjalo destrozar 

Quizás sea porque hace un ruido muy agradable o por la satisfacción de cambiar algo para siempre, pero a los bebés les encanta romper papel. Así que dale unas cuantas revistas y periódicos de los que vayas a reciclar y déjale rasgar páginas a gusto. ¡Cuando veas su sonrisa desdentada, ni siquiera te importará tener que recoger el desorden después! 

Días de perros 
 Llevar a tu bebé al zoo, pero no te sorprendas si se queda dormido o si le interesa más una fuente que los orangutanes. En lugar de ir al zoo, puedes ir a un parque donde la gente suele pasear perros. Es igual de emocionante y menos pesado, y además sale gratis. No te olvides de las reglas básicas de seguridad: quizás sea buena idea llevar a tu bebé en brazos o en una mochila frontal, y, por supuesto, siempre pide permiso a los dueños antes de acariciar a un perro para saber si se es tranquilo alrededor de niños pequeños. 

Ilumina su sonrisa 

Apaga las luces, cierra las cortinas, tírate al suelo y crea un espectáculo de luces para tu pequeño. Haz bailar la luz de una linterna en el techo y las paredes mientras tu bebé la mira maravillado. Un bebé más mayorcito quizás trate de sujetar la linterna por sí mismo (aunque puede que intente llevársela a la boca). Simplemente evita que proyecte la luz directamente a sus ojos o a tus ojos. 

Cita para comer 

Para cambiar de aires, coloca la silla alta de tu bebé en el jardín o en la terraza, y dale de comer, sin preocuparte de la comida que tira al suelo entre bocado y bocado. ¡Creerá que le ha tocado la lotería! ¿No tienes jardín? No te preocupes. Llévate la silla alta o la del coche a un parque, sienta a tu bebé en ella y llévate una botella para hacer pompas de jabón. ¡Le encantará ver las pompas que vas soplando! 

Sal a bailar 

En tu salón, claro está. Pon tu música favorita y baila con tu bebé en los brazos. Estará en el séptimo cielo, porque podrá gozar sus tres cosas preferidas a la vez: música, movimientos rítmicos y la cercanía de mamá.

domingo, 21 de octubre de 2012

Llega el invierno mas exclusivo a Minimundo del bebé

Porque hay gustos para todos hemos sacado una linea con diseños clásicos y exclusivos a un precio mas que razonable.

Toda nuestra sección de boutique está elaborada con tejidos elegidos minuciosamente por nuestros diseñadores, la confección está realizada cuidando todos los detalles. Os presentamos una muestra y si os gusta de cara al invierno subiremos nuevos modelos.